Забыли пароль?

Введите ваш email для сброса пароля. Вы получите письмо с инструкцией и ссылкой на сброс пароля.

Корзина

Итого 0 грн

оформить заказ

Контакты

Рынок земли был создан. Как заставить его работать?

Президент подписал закон об обороте земли. Создан рынок. Наконец. После 20 лет моратория. Не понимаю, что мешало создать рынок раньше. Не понимаю, почему мы потеряли два десятилетия.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на nv.ua

Без эффективных рынков не будет успешной экономики. А рынков у нас нет. Базары есть, а рынков нет. Точнее, базары были, но их закрыли на карантин. Надеюсь откроют, иначе самому малому бизнесу будет все.

Нам нужны все базовые рынки — капитала, земли, и труда. Ни один из них сегодня не работает нормально. Без рынка капитала не будет инвестиций. А без рынка труда не будет повышения производительности труда и роста зарплат до европейского уровня. Нам нужны рынок технологий и рынок интеллектуальных прав собственности. Также нам нужен нормальный, честный рынок СМИ. Не тот, где самые популярные каналы являются убыточными и финансируются политиками и олигархами.

Но никакие рынки не могут существовать пока не работают суды. Предпосылка успешной экономики и эффективных рынков — защита прав собственности. Вы инвестор — тогда вас нельзя «кинуть» и вы всегда можете вернуть свою инвестицию или залог. Вы работник — ок, вам всегда заплатят то, что вам должны, и по рыночным ценам. Вы ученый с гениальной идеей — значит получите процент от прибыли. Вы фермер, работающий на земле, и готовый платить рыночную стоимость за ее использование — тогда никто вас не может с этой земли снять. Ни чиновник, ни полицейский, ни политик.

Закон об обороте земли подписан сегодня, и это исторический шаг в направлении развития рыночной экономики и развития процветающей Украины.

Высказал свое мнение Тимофей Милованов, экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, почетный президент Киевской школы экономики.

Новости